Billetterie : 418 724-0800
PROGRAMMATION - Tous les spectacles
À noter que PRESQUE TOUS les spectacles de théâtre, danse et musique, ainsi que la majorité des spectacles de chanson et les ciné-conférences des Grands Explorateurs sont offerts au prix unique de 10$ (quantité limitée) pour les personnes âgées de moins de 18 ans (preuve d'âge requise). Offre non disponible en ligne. En vente à la billetterie et par téléphone (418 724-0800) seulement.
Spectacle Dates - Heures Salle Billets disponibles  
SPECTACLE ANNUEL
École de danse Quatre Temps
Dimanche
29 mai 2016
14 h 00
D.-T. Mardi
26 avril 2016
12 h 00


SPECTACLE ANNUEL
École de danse Quatre Temps
Dimanche
29 mai 2016
10 h 00
D.-T. Mardi
26 avril 2016
12 h 00


NORMA
Opéra de Rimouski
Dimanche
26 juin 2016
13 h 30
D.-T. Mardi
08 décembre 2015
12 h 00


LES ANNÉES JUKEBOX
Dans le cadre du Week-end des Anciennes
Vendredi
05 août 2016
20 h 00
D.-T. Lundi
09 mai 2016
12 h 00


JACQUES SALVAIL ET SES INVITÉS DE JEUNESSE D'AUJOURD'HUI
Dans le cadre du Week-end des Anciennes
Samedi
06 août 2016
20 h 00
D.-T. Lundi
09 mai 2016
12 h 00


SCHUBERT, MON AMOUR ! SPÉCIAL 15E ANNIVERSAIRE
Concerts aux Iles du Bic
Samedi
06 août 2016
20 h 00
S.-C.B. Mardi
12 avril 2016
14 h 00


VIOLONCELLE INTIME
Concerts aux Iles du Bic
Dimanche
07 août 2016
16 h 00
N.-D.-M Lundi
09 mai 2016
12 h 00


VUES D'ESPAGNE
Concerts aux Iles du Bic
Mercredi
10 août 2016
20 h 00
S.-C.B. Lundi
09 mai 2016
12 h 00


DIALOGUES, CHANTS ET RÉCITS
Concerts aux Iles du Bic
Jeudi
11 août 2016
20 h 00
E.S.-F. Lundi
09 mai 2016
12 h 00


CARTE BLANCHE À DAVID JALBERT
Concerts aux Iles du Bic
Vendredi
12 août 2016
19 h 30
S.-C.B. Lundi
09 mai 2016
12 h 00


CONTES DU VENT
Concerts aux Iles du Bic
Vendredi
12 août 2016
16 h 00
E.S. Lundi
09 mai 2016
12 h 00


CONVERSATIONS ET RETROUVAILLES
Concerts aux Iles du Bic
Samedi
13 août 2016
20 h 00
N.-D.-M Lundi
09 mai 2016
12 h 00


CONCERT GALA
Concerts aux Iles du Bic
Samedi
13 août 2016
20 h 00
S.-C.B. Lundi
09 mai 2016
12 h 00


PASSEPORT MORDU
Concerts aux Iles du Bic
Samedi
13 août 2016
21 h 00
Lundi
09 mai 2016
12 h 00


PLUME LATRAVERSE EN TRIO Mercredi
31 août 2016
20 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


MICHEL CUSSON TRIO
Festi Jazz international de Rimouski
Vendredi
02 septembre 2016
19 h 30
E.S. Vendredi
06 mai 2016
15 h 00


EMILIE CLAIRE BARLOW
Festi Jazz international de Rimouski
Dimanche
04 septembre 2016
19 h 30
D.-T. Vendredi
06 mai 2016
15 h 00


OLIVIER MARTINEAU
Premier one-man-show (Report du 11 novembre)
Mercredi
07 septembre 2016
20 h 00
D.-T. Jeudi
23 avril 2015
12 h 00


KORIASS | EMAN & VLOOPER
Plateau double
Samedi
10 septembre 2016
20 h 00
C. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


JACQUES MICHEL
Un nouveau jour (Report du 31 mars)
Mercredi
14 septembre 2016
20 h 00
D.-T. Samedi
28 novembre 2015
10 h 00


CONCERT-BÉNÉFICE AVEC JEAN-PIERRE FERLAND
Orchestre symphonique de l'Estuaire (OSE)
Samedi
17 septembre 2016
20 h 00
D.-T. Jeudi
05 novembre 2015
12 h 00


THE WALL THEATER EXPERIENCE Vendredi
23 septembre 2016
20 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


FASCINANTE CALIFORNIE
Les Grands Explorateurs
Mardi
27 septembre 2016
19 h 30
D.-T. Lundi
30 mai 2016
12 h 00


FABIEN CLOUTIER
Assume
Mercredi
28 septembre 2016
20 h 00
D.-T. Samedi
14 mai 2016
10 h 00


GABRIELLA | ÉRIC CHARLAND
Plateau double
Jeudi
29 septembre 2016
20 h 00
E.S. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


BRIGITTE BOISJOLI
Tournée Patsy Cline
Vendredi
30 septembre 2016
20 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


ODE AU SAINT-LAURENT
Quatuor Saint-Germain
Samedi
01 octobre 2016
20 h 00
E.S. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


RICHARD ABEL
Autour du monde
Dimanche
02 octobre 2016
15 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


ROMAN ZAVADA
Résonances boréales, piano et projections
Mardi
04 octobre 2016
19 h 30
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


LA LNI EN TOURNÉE Mercredi
05 octobre 2016
20 h 00
D.-T. Samedi
14 mai 2016
10 h 00


LISA LEBLANC Jeudi
06 octobre 2016
20 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


SIMON LEBLANC
Tout court
Vendredi
07 octobre 2016
20 h 00
D.-T. Samedi
14 mai 2016
10 h 00


GLOBAïA
Conscience globale par l'art et la science
Mardi
11 octobre 2016
19 h 30
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


RENCONTRE D'AUTOMNE DU ROSEQ Vendredi
14 octobre 2016
20 h 00
D.-T. Lundi
26 septembre 2016
12 h 00


FLYING JOES
Let It Out Tour
Samedi
15 octobre 2016
20 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


RENCONTRES DE MUSIQUES SPONTANÉES Mardi
18 octobre 2016
20 h 00
E.S. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


9
Cas public
Mercredi
19 octobre 2016
19 h 30
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


BOUSILLE ET LES JUSTES
Théâtre de La Bordée
Jeudi
20 octobre 2016
20 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


PATRICK NORMAN ET RENÉE MARTEL
Nous
Vendredi
21 octobre 2016
20 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


ATCHOUM | MONTE LE SON !
Série jeunesse
Dimanche
23 octobre 2016
15 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


DANIEL LEMIRE
100 % Lemire
Jeudi
27 octobre 2016
20 h 00
D.-T. Samedi
14 mai 2016
10 h 00


RÉMI CHASSÉ
Debout dans l'ombre
Vendredi
28 octobre 2016
20 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


LA TOURNÉE DES IDOLES 2 Samedi
29 octobre 2016
20 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


LES PYRÉNÉES
Les Grands Explorateurs
Mardi
01 novembre 2016
19 h 30
D.-T. Lundi
30 mai 2016
12 h 00


SAFIA NOLIN
Limoilou
Mercredi
02 novembre 2016
20 h 00
E.S. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


LE RETOUR DE BEETHOVEN
Orchestre symphonique de l'Estuaire (OSE)
Samedi
05 novembre 2016
20 h 00
D.-T. Lundi
09 mai 2016
12 h 00


TARTUFFE, DE MOLIÈRE
Théâtre du Nouveau Monde (TNM)
Jeudi
10 novembre 2016
20 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


LA REVUE AMERICAN STORY SHOW 1960-1999
Kim Richardson, Rick Hughes, Marc-André Fortin
Vendredi
11 novembre 2016
20 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


2 FRÈRES
Nous autres
Samedi
12 novembre 2016
20 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


FRED FORTIN
Ultramarr
Mercredi
16 novembre 2016
20 h 00
E.S. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


STÉPHANE FALLU
Bon deuxième
Jeudi
17 novembre 2016
20 h 00
D.-T. Samedi
14 mai 2016
10 h 00


LES SOEURS BOULAY
4488, de l'Amour
Vendredi
18 novembre 2016
20 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


ALAIN LEFÈVRE
Sas Aghapo
Samedi
19 novembre 2016
20 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


7 JOURS À ROME (HORS-SÉRIE)
Les Grands Explorateurs
Mardi
22 novembre 2016
19 h 30
D.-T. Lundi
30 mai 2016
12 h 00


LES BALLETS JAZZ DE MONTRÉAL
Rouge / Mono Lisa / O Balcao de Amor
Vendredi
25 novembre 2016
20 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


LES COWBOYS FRINGANTS
Octobre
Samedi
26 novembre 2016
20 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


L'îLE AU TRÉSOR | THÉÂTRE D'AVENTURE
Série jeunesse
Dimanche
27 novembre 2016
15 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


LA SOURICIÈRE
Théâtre La Comédie Humaine
Mercredi
30 novembre 2016
20 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


YVES LAMBERT DANS SES BOTTINES AVEC SOCALLED Jeudi
01 décembre 2016
20 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


À L'ÉPOQUE DE MOZART ET HAYDN
Orchestre symphonique de l'Estuaire (OSE)
Samedi
03 décembre 2016
20 h 00
D.-T. Lundi
09 mai 2016
12 h 00


SERGE YVAN BOURQUE
Pas brillant mais lumineux
Mercredi
14 décembre 2016
20 h 00
E.S. Samedi
14 mai 2016
10 h 00


BUSTY AND THE BASS Jeudi
15 décembre 2016
20 h 00
E.S. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


CONCERT DE NOËL
Ensemble Antoine-Perreault et Bruno Pelletier
Dimanche
18 décembre 2016
14 h 00
D.-T. Lundi
09 mai 2016
12 h 00


ESCALES DANS LES îLES GRECQUES
Les Grands Explorateurs
Mardi
17 janvier 2017
19 h 30
D.-T. Lundi
30 mai 2016
12 h 00


ARTHUR L'AVENTURIER AU COSTA RICA
Série jeunesse
Dimanche
29 janvier 2017
15 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


AUTOUR DE VIENNE - MOZART | DONIZETTI | SCHUBERT
Orchestre symphonique de l'Estuaire (OSE)
Samedi
04 février 2017
20 h 00
D.-T. Lundi
09 mai 2016
12 h 00


PÉDALER LE BRÉSIL
Les Grands Explorateurs
Mardi
07 février 2017
19 h 30
D.-T. Lundi
30 mai 2016
12 h 00


DE GÉLINAS À MOUAWAD EN PASSANT PAR TREMBLAY
Théâtre La Comédie Humaine
Mercredi
08 février 2017
20 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


BAGNE RE-CRÉATION
PPS Danse
Vendredi
10 février 2017
20 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


L'ÉCOLE BUISSONNIÈRE | PPS DANSE
Série jeunesse
Dimanche
12 février 2017
15 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


FOREVER GENTLEMEN
Garou, Roch Voisine et Corneille
Samedi
18 février 2017
20 h 00
D.-T. Samedi
11 juin 2016
10 h 00


LA PERSE AU COEUR DE L'IRAN
Les Grands Explorateurs
Mardi
21 février 2017
19 h 30
D.-T. Lundi
30 mai 2016
12 h 00


LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS
Théâtre Tout à Trac
Samedi
11 mars 2017
20 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


BILL BESTIOLE | LES INSECTES SUR SCÈNE
Série jeunesse
Dimanche
12 mars 2017
15 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


RUSSIE ÉTERNELLE
Les Grands Explorateurs
Mardi
14 mars 2017
19 h 30
D.-T. Lundi
30 mai 2016
12 h 00


PATRICE DANS GISÈL
Mars elle danse
Mardi
28 mars 2017
20 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


CONCERTO DE BRUITS QUI COURENT | THÉÂTRE À TEMPO
Série jeunesse
Dimanche
02 avril 2017
15 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


LA GALÈRE
Sur scène
Samedi
08 avril 2017
20 h 00
D.-T. Samedi
31 octobre 2015
10 h 00


LA GALÈRE
Sur scène
Dimanche
09 avril 2017
20 h 00
D.-T. Samedi
31 octobre 2015
10 h 00


NORGE
Théâtre Humain
Jeudi
13 avril 2017
20 h 00
D.-T. Samedi
30 avril 2016
10 h 00


MESSE EN DO MINEUR DE MOZART
Orchestre symphonique de l'Estuaire (OSE)
Samedi
22 avril 2017
20 h 00
D.-T. Lundi
09 mai 2016
12 h 00


BELLA ITALIA
Les Grands Explorateurs
Mardi
02 mai 2017
19 h 30
D.-T. Lundi
30 mai 2016
12 h 00


Suppl.LES MORISSETTE EN SPECTACLE Samedi
13 mai 2017
20 h 00
D.-T. Jeudi
19 mai 2016
12 h 00


 
Légende - Salles :
D.-T.: Salle DESJARDINS-TELUS
(25, rue St-Germain Ouest)
E.S.: Cabaret Espace Scène
(sur la scène de la salle DESJARDINS-TELUS)
H.R.: Hôtel Rimouski / Centre de congrès
(225, boul. René-Lepage Est)
C.: La Coudée du Cégep de Rimouski
(60, rue de l'Évêché Ouest)
B.M.: Salle Bouchard-Morisset
(22, rue Sainte-Marie)
N.-D.-M.: Chapelle Notre-Dame des Murailles
St-Fabien-sur-Mer
C.-S.: Salle Curé-Soucy
Le Bic
S.-C.B.: Église Sainte-Cécile
Le Bic
E.S.-F.: Église de Saint-Fabien V.-T.: Vieux Théâtre de Saint-Fabien
U.Q.A.R.: Amphithéâtre Ernest-Simard
UQAR
G.-B.: Salle Georges-Beaulieu
F.D.-T.: Foyer Hydro-Québec de la Salle DESJARDINS-TELUS C.G.B.: Club de golf du Bic
C.P. Caravansérail (Coop Paradis)


Légende - Prix des billets :
Rég.: Prix régulier Étu.: Prix étudiant
-18 : Prix moins de 18 ans
Copyright © 2010 - 2016 Spect'Art - Site optimisé 1024 x 768 pour Internet Explorer 7.0
Hébergement : PQM.net
Conception graphique : Triango