Billetterie : 418 724-0800
PROGRAMMATION - Tous les spectacles
À noter que PRESQUE TOUS les spectacles de théâtre, danse et musique, ainsi que la majorité des spectacles de chanson et les ciné-conférences des Grands Explorateurs sont offerts au prix unique de 10$ (quantité limitée) pour les personnes âgées de moins de 18 ans (preuve d'âge requise). Offre non disponible en ligne. En vente à la billetterie et par téléphone (418 724-0800) seulement.
Spectacle Dates - Heures Salle Billets disponibles  
Prévente La cARTe Grand public
MARTIN LÉON
Les Atomes – Laboratoire exotique!
Vendredi
17 novembre 2017
20 h 00
D.-T. Mardi
23 mai 2017
12 h 00
Jeudi
25 mai 2017
12 h 00
TRANSIT
Flip FabriQue ! (arts du cirque)
Samedi
18 novembre 2017
19 h 30
D.-T. Lundi
15 mai 2017
12 h 00
Mercredi
17 mai 2017
12 h 00
COMPOSTELLE | SUR LE CHEMIN DE SAINT-JACQUES
Les Grands Explorateurs
Mardi
21 novembre 2017
19 h 30
D.-T. Lundi
24 avril 2017
12 h 00
Mercredi
26 avril 2017
12 h 00
CALUM GRAHAM
The Nomad I Spectacle solo
Mercredi
22 novembre 2017
20 h 00
E.S. Lundi
15 mai 2017
12 h 00
Mercredi
17 mai 2017
12 h 00
PIERRE HÉBERT
Le goût du risque
Jeudi
23 novembre 2017
20 h 00
D.-T. Mardi
18 avril 2017
12 h 00
Jeudi
20 avril 2017
12 h 00
E-FORCE | AETERNAM | VORTEX | MARIONET-X Jeudi
23 novembre 2017
20 h 00
C.
-
Mardi
24 octobre 2017
12 h 00
HOMMAGE À JOE DASSIN
Avec Benoit Labonté
Vendredi
24 novembre 2017
20 h 00
D.-T. Mardi
23 mai 2017
12 h 00
Jeudi
25 mai 2017
12 h 00
ANGÈLE DUBEAU & LA PIETÀ
Pour une dernière fois
Samedi
25 novembre 2017
20 h 00
D.-T. Lundi
15 mai 2017
12 h 00
Mercredi
17 mai 2017
12 h 00
NICOLAS NOËL (SPECTACLE DE NOËL)
Le livre des enfants du monde
Dimanche
26 novembre 2017
15 h 00
D.-T. Lundi
15 mai 2017
12 h 00
Mercredi
17 mai 2017
12 h 00
TEN STRINGS AND A GOAT SKIN
Auprès du poêle
Mercredi
29 novembre 2017
20 h 00
E.S. Mardi
23 mai 2017
12 h 00
Jeudi
25 mai 2017
12 h 00
MICHEL BARRETTE
Drôle de vie
Jeudi
30 novembre 2017
20 h 00
D.-T. Mardi
18 avril 2017
12 h 00
Jeudi
20 avril 2017
12 h 00
VIOLON ROMANTIQUE | TIMOTHY CHOOI
Orchestre symphonique de l'Estuaire
Samedi
02 décembre 2017
20 h 00
D.-T.
-
Vendredi
26 mai 2017
08 h 00
CASSE-NOISETTE
École de danse Quatre Temps
Vendredi
08 décembre 2017
19 h 30
D.-T.
-
Mardi
07 novembre 2017
12 h 00
HIP HOP
École de danse Quatre Temps
Samedi
09 décembre 2017
19 h 30
D.-T.
-
Mardi
07 novembre 2017
12 h 00
CASSE-NOISETTE
École de danse Quatre Temps
Dimanche
10 décembre 2017
14 h 00
D.-T.
-
Mardi
07 novembre 2017
12 h 00
KARIM OUELLET
Trente
Mercredi
13 décembre 2017
20 h 00
E.S. Mardi
23 mai 2017
12 h 00
Jeudi
25 mai 2017
12 h 00
ANNE… LA MAISON AUX PIGNONS VERTS
Théâtre Advienne que pourra
Jeudi
14 décembre 2017
20 h 00
D.-T. Lundi
15 mai 2017
12 h 00
Mercredi
17 mai 2017
12 h 00
CONCERT DE NOËL
Orchestre d'harmonie Ensemble Antoine-Perreault
Dimanche
17 décembre 2017
14 h 00
D.-T.
-
Vendredi
02 juin 2017
12 h 00
CUBA | L'îLE DE TOUS LES ESPOIRS
Les Grands Explorateurs
Mardi
16 janvier 2018
19 h 30
D.-T. Lundi
24 avril 2017
12 h 00
Mercredi
26 avril 2017
12 h 00
LE SHOW DE LA RESSOURCE Samedi
20 janvier 2018
19 h 30
D.-T.
-
Vendredi
17 novembre 2017
12 h 00
KNLO | EMAN X VLOOPER
Première partie : Blandine
Vendredi
26 janvier 2018
20 h 00
C. Samedi
18 novembre 2017
10 h 00
Dimanche
19 novembre 2017
10 h 00
LE DÉCLIN DE L'EMPIRE AMÉRICAIN
Théâtre PÀP
Samedi
27 janvier 2018
20 h 00
D.-T. Lundi
15 mai 2017
12 h 00
Mercredi
17 mai 2017
12 h 00
AFRIQUE DU SUD | AU PAYS ARC-EN-CIEL
Les Grands Explorateurs
Mardi
30 janvier 2018
19 h 30
D.-T. Lundi
24 avril 2017
12 h 00
Mercredi
26 avril 2017
12 h 00
TOUCHANT! PERCUTANT! BRILLANT! | ANNE-JULIE CARON
Orchestre symphonique de l'Estuaire
Samedi
03 février 2018
20 h 00
D.-T.
-
Vendredi
26 mai 2017
08 h 00
CHANTOIS
Il était une fois (Nouveau spectacle)
Dimanche
04 février 2018
15 h 00
D.-T. Lundi
15 mai 2017
12 h 00
Mercredi
17 mai 2017
12 h 00
GABRIELLE SHONK | ALIOCHA
Plateau double
Mercredi
07 février 2018
20 h 00
E.S. Samedi
18 novembre 2017
10 h 00
Dimanche
19 novembre 2017
10 h 00
VU DU PONT, D'ARTHUR MILLER
Les Sorties du TNM
Samedi
10 février 2018
20 h 00
D.-T. Lundi
15 mai 2017
12 h 00
Mercredi
17 mai 2017
12 h 00
CLAUDE DUBOIS
Dubois en liberté
Mercredi
14 février 2018
20 h 00
D.-T. Samedi
18 novembre 2017
10 h 00
Dimanche
19 novembre 2017
10 h 00
LIOR SHOOV
Nouveau spectacle
Jeudi
15 février 2018
20 h 00
E.S. Samedi
18 novembre 2017
10 h 00
Dimanche
19 novembre 2017
10 h 00
À LA DOULEUR QUE J'AI
Virginie Brunelle
Samedi
17 février 2018
20 h 00
D.-T. Lundi
15 mai 2017
12 h 00
Mercredi
17 mai 2017
12 h 00
LAOS | AU COEUR DE L'ASIE DU SUD-EST
Les Grands Explorateurs
Mardi
20 février 2018
19 h 30
D.-T. Lundi
24 avril 2017
12 h 00
Mercredi
26 avril 2017
12 h 00
KIM CHURCHILL
Weight Falls
Jeudi
22 février 2018
20 h 00
D.-T. Samedi
18 novembre 2017
10 h 00
Dimanche
19 novembre 2017
10 h 00
PREMIER CIEL - L'HÉRITAGE MUSICAL D'HARMONIUM
L'heptade
Vendredi
23 février 2018
20 h 00
D.-T. Samedi
18 novembre 2017
10 h 00
Dimanche
19 novembre 2017
10 h 00
FESTIVAL DU FILM DE MONTAGNE DE BANFF Mercredi
28 février 2018
19 h 00
D.-T.
-
Vendredi
01 septembre 2017
12 h 00
LES 4 SAISONS D'ANDRÉ GAGNON Vendredi
02 mars 2018
20 h 00
D.-T. Samedi
18 novembre 2017
10 h 00
Dimanche
19 novembre 2017
10 h 00
BRITISHOW
Le Roadtrip musical 1960-2015
Samedi
03 mars 2018
20 h 00
D.-T. Samedi
18 novembre 2017
10 h 00
Dimanche
19 novembre 2017
10 h 00
QUARTOM
Acte III
Vendredi
09 mars 2018
20 h 00
D.-T. Samedi
18 novembre 2017
10 h 00
Dimanche
19 novembre 2017
10 h 00
CLAUDINE MERCIER
Nouveau spectacle
Samedi
10 mars 2018
20 h 00
D.-T. Lundi
30 octobre 2017
12 h 00
Mercredi
01 novembre 2017
12 h 00
ATLAS GÉOCIRCUS 2
Le monde est petit
Dimanche
11 mars 2018
15 h 00
D.-T. Lundi
15 mai 2017
12 h 00
Mercredi
17 mai 2017
12 h 00
LA LNI EN TOURNÉE Mardi
13 mars 2018
19 h 30
D.-T. Samedi
18 novembre 2017
10 h 00
Dimanche
19 novembre 2017
10 h 00
PIERRE LAPOINTE
La science du coeur
Mercredi
14 mars 2018
20 h 00
D.-T. Samedi
18 novembre 2017
10 h 00
Dimanche
19 novembre 2017
10 h 00
TRIO FRÉDÉRIC ALARIE
Hommage à Chet Baker et Scott La Faro
Jeudi
15 mars 2018
20 h 00
E.S. Samedi
18 novembre 2017
10 h 00
Dimanche
19 novembre 2017
10 h 00
2FRÈRES
La route
Vendredi
16 mars 2018
20 h 00
D.-T. Samedi
18 novembre 2017
10 h 00
Dimanche
19 novembre 2017
10 h 00
MARTIN LEVAC
1985
Samedi
17 mars 2018
20 h 00
D.-T. Samedi
18 novembre 2017
10 h 00
Dimanche
19 novembre 2017
10 h 00
CôTE EST | DE MONTRÉAL À KEY WEST EN MOTO
Les Grands Explorateurs
Mardi
20 mars 2018
19 h 30
D.-T. Lundi
24 avril 2017
12 h 00
Mercredi
26 avril 2017
12 h 00
MG3 - MONTRÉAL GUITARE TRIO
Danzas
Mercredi
21 mars 2018
20 h 00
D.-T. Lundi
15 mai 2017
12 h 00
Mercredi
17 mai 2017
12 h 00
COCO MÉLIES
The Riddle
Jeudi
22 mars 2018
20 h 00
E.S. Samedi
18 novembre 2017
10 h 00
Dimanche
19 novembre 2017
10 h 00
SYLVIA
Les Projets de la Meute
Vendredi
23 mars 2018
20 h 00
D.-T. Samedi
18 novembre 2017
10 h 00
Dimanche
19 novembre 2017
10 h 00
Suppl.JEAN-MICHEL ANCTIL
Je4n-Michel Anctil (2e supplémentaire)
Samedi
24 mars 2018
20 h 00
D.-T. Lundi
30 octobre 2017
12 h 00
Vendredi
03 novembre 2017
12 h 00
ALEJANDRA RIBERA
This Island
Jeudi
29 mars 2018
20 h 00
E.S. Samedi
18 novembre 2017
10 h 00
Dimanche
19 novembre 2017
10 h 00
LES PROFESSEURS DU CONSERVATOIRE DE MUSIQUE
Concert annuel
Jeudi
05 avril 2018
20 h 00
B.M Samedi
18 novembre 2017
10 h 00
Dimanche
19 novembre 2017
10 h 00
CORPS AMOUR ANARCHIE | LÉO FERRÉ
Coproduction de PPS Danse et de Coup de cœur francophone.
Samedi
07 avril 2018
20 h 00
D.-T. Lundi
15 mai 2017
12 h 00
Mercredi
17 mai 2017
12 h 00
RENCONTRES DE MUSIQUES SPONTANÉES
Collateral + Les Monocytes + invités
Mardi
10 avril 2018
20 h 00
E.S. Samedi
18 novembre 2017
10 h 00
Dimanche
19 novembre 2017
10 h 00
TIRE LE COYOTE
Désherbage
Mercredi
11 avril 2018
20 h 00
D.-T. Samedi
18 novembre 2017
10 h 00
Dimanche
19 novembre 2017
10 h 00
GUY NANTEL
Nos droits et libertés
Jeudi
12 avril 2018
20 h 00
D.-T. Lundi
30 octobre 2017
12 h 00
Mercredi
01 novembre 2017
12 h 00
EN RAPPEL - LE GRAND RETOUR DE CHARLES!
Orchestre symphonique de l'Estuaire
Samedi
14 avril 2018
20 h 00
D.-T.
-
Vendredi
26 mai 2017
08 h 00
26 LETTRES À DANSER
Bouge de là
Dimanche
15 avril 2018
15 h 00
D.-T. Lundi
15 mai 2017
12 h 00
Mercredi
17 mai 2017
12 h 00
RYAN KENNEDY
Love is Gold
Mercredi
18 avril 2018
20 h 00
E.S. Samedi
18 novembre 2017
10 h 00
Dimanche
19 novembre 2017
10 h 00
ISABELLE BOULAY
En vérité
Jeudi
19 avril 2018
20 h 00
D.-T. Samedi
18 novembre 2017
10 h 00
Dimanche
19 novembre 2017
10 h 00
BABY-SITTER Samedi
21 avril 2018
20 h 00
D.-T. Lundi
15 mai 2017
12 h 00
Mercredi
17 mai 2017
12 h 00
CROATIE | UN TRÉSOR EN MÉDITERRANÉE
Les Grands Explorateurs
Mardi
24 avril 2018
19 h 30
D.-T. Lundi
24 avril 2017
12 h 00
Mercredi
26 avril 2017
12 h 00
BELLFLOWER
The Season Spell
Mercredi
25 avril 2018
20 h 00
E.S. Samedi
18 novembre 2017
10 h 00
Dimanche
19 novembre 2017
10 h 00
JULIEN TREMBLAY
Humble et magnifique
Jeudi
26 avril 2018
20 h 00
D.-T. Lundi
30 octobre 2017
12 h 00
Vendredi
03 novembre 2017
12 h 00
ROBERT CHARLEBOIS
Rock'oustic
Vendredi
27 avril 2018
20 h 00
D.-T. Samedi
18 novembre 2017
10 h 00
Dimanche
19 novembre 2017
10 h 00
GENEVIÈVE LECLERC
Portfolio
Samedi
28 avril 2018
20 h 00
D.-T. Samedi
18 novembre 2017
10 h 00
Dimanche
19 novembre 2017
10 h 00
BAOBAB Dimanche
29 avril 2018
15 h 00
D.-T. Lundi
15 mai 2017
12 h 00
Mercredi
17 mai 2017
12 h 00
DOMINIC ET MARTIN
Juste Dominic & Martin (25e anniversaire)
Jeudi
03 mai 2018
20 h 00
D.-T. Lundi
30 octobre 2017
12 h 00
Mercredi
01 novembre 2017
12 h 00
L'ORCHESTRE D'HARMONIE ENSEMBLE ANTOINE-PERREAULT Samedi
05 mai 2018
20 h 00
D.-T.
-
Vendredi
17 novembre 2017
12 h 00
LES YEUX DE LA MER
Mario Cyr | Conférence immersive
Mardi
08 mai 2018
19 h 30
D.-T. Samedi
18 novembre 2017
10 h 00
Dimanche
19 novembre 2017
10 h 00
KATHERINE LEVAC
Velours
Mercredi
09 mai 2018
20 h 00
D.-T. Lundi
30 octobre 2017
12 h 00
Vendredi
03 novembre 2017
12 h 00
KATHERINE LEVAC
Velours
Jeudi
10 mai 2018
20 h 00
D.-T. Lundi
30 octobre 2017
12 h 00
Vendredi
03 novembre 2017
12 h 00
VINCENT VALLIÈRES
Le temps des vivants
Vendredi
11 mai 2018
20 h 00
D.-T. Samedi
18 novembre 2017
10 h 00
Dimanche
19 novembre 2017
10 h 00
ALEX NEVSKY
Nos Eldorados
Mercredi
06 juin 2018
20 h 00
D.-T.
-
Vendredi
15 septembre 2017
12 h 00
SAMSON ET DALIDA DE CAMILLE SAINT-SAËNS
Opéra de Rimouski
Vendredi
22 juin 2018
19 h 30
D.-T.
-
Vendredi
17 novembre 2017
12 h 00
SAMSON ET DALIDA DE CAMILLE SAINT-SAËNS
Opéra de Rimouski
Dimanche
24 juin 2018
13 h 30
D.-T.
-
Vendredi
17 novembre 2017
12 h 00
LES GRANDES CRUES Mercredi
17 octobre 2018
20 h 00
D.-T.
-
Mardi
05 septembre 2017
19 h 00
 
Légende - Salles :
D.-T.: Salle DESJARDINS-TELUS
(25, rue St-Germain Ouest)
E.S.: Cabaret Espace Scène
(sur la scène de la salle DESJARDINS-TELUS)
H.R.: Hôtel Rimouski / Centre de congrès
(225, boul. René-Lepage Est)
C.: La Coudée du Cégep de Rimouski
(60, rue de l'Évêché Ouest)
B.M.: Salle Bouchard-Morisset
(22, rue Sainte-Marie)
N.-D.-M.: Chapelle Notre-Dame des Murailles
St-Fabien-sur-Mer
C.-S.: Salle Curé-Soucy
Le Bic
S.-C.B.: Église Sainte-Cécile
Le Bic
E.S.-F.: Église de Saint-Fabien V.-T.: Vieux Théâtre de Saint-Fabien
U.Q.A.R.: Amphithéâtre Ernest-Simard
UQAR
G.-B.: Salle Georges-Beaulieu
F.D.-T.: Foyer Hydro-Québec de la Salle DESJARDINS-TELUS C.G.B.: Club de golf du Bic
C.P. Caravansérail (Coop Paradis)


Légende - Prix des billets :
Rég.: Prix régulier Étu.: Prix étudiant
-18 : Prix moins de 18 ans
Copyright © 2010 - 2017 Spect'Art - Site optimisé 1024 x 768 pour Internet Explorer 7.0
Hébergement : PQM.net
Conception graphique : Triango